Organigramma


Sen. Gen. Umberto Cappuzzo Presidente dal 2005 al 2013
Gen. di S.A. Francesco Cavalera Presidente dal 1982 al 2005
Avv. Giovanni Querrera Presidente dal 1975 al 1982
Avv. Sergio Chiamberlando Presidente dal 1966 al 1975
On. Avv. Leonetto Amadei Presidente dal 1964 al 1966
Avv. Dallamano Wando Presidente dal 1958 al 1964
Dott. Nicolardi Elio Presidente dal 1948 al 1958

Presidente Onorario Riccardo Bisogniero
Presidente Nazionale Enzo Orlanducci
Presidente Vicario Michele Montagano
Vice Presidente Lauro Rossi
Consigliere Franco Remo Del Vecchio
Consigliere Giuseppe Panico
Consigliere Luigi Ferruzzi
Consigliere Alessio Russo
Segretario Generale (ff) Alfredo Bernardini



Consiglio Nazionale

Enzo Orlanducci (Presidente) Michele Montagano (Presidente Vicario) Giovanni Bechelloni
Francesco Calabrò Giacomo Enrico Camilletti Giuseppe Chiavari
Salvatore Chiriatti Pietro Contuzzi Mario Ferraro
Marco Ferrazzoli Celeste Loi Francesco Orsini
Alba Orti Ferdinando Ranzato Paolo Vavassori

Collegio Nazionale dei Probiviri

Maurizio Bruschi (Presidente) Raffaele Farinaccio Carmelo Panico
Ilaria Borsieri Paola Fabbro

Collegio dei Sindaci

Vincenzo Porcasi (Presidente) Oriol Marcoaldi Antonio Bazzo

Comitato: “Il Tricolore Italiano del Guinness” Bruno Loi
Centro Studi, Documentazione e Ricerche Anna Maria Isastia
Dipartimento Cultura, Scuola e Memoria Rosina Zucco
Osservatorio Permanente Rifugiati Vittime di Guerra Maria Immacolata Macioti
Rapporti Sindacati e Patronati Alba Orti
Dipartimento Attività Assistenziali e di Volontariato Annamaria Calore
Dipartimento Arte
Dipartimento Beni Monumentali Giacomo Camilletti
Giuseppe Francone
Ferdinando Mazza
Davide Scrofani

 

Segreteria Gisella Bonifazi
Fabio Russo
Contabilità Generale Allegra Piccini
Contabilità Personale Giorgio Chegai
Stampa e P.R. Salvatore Chiriatti
Laura Battisti
Ufficio Legale Giulia Scarpino
Biblioteca Fabio Scrocco
Ispettorati Territoriali Paolo Vavassori (Nord)
Antonio Bazzo (Centro)
Giovanni Tucci (Sud)